07.03.2018 14:44
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14519; сегодня: 2.

Чего хотят женщины от цифрового мира: 5 интервью с клиентами Oracle

Чего хотят женщины от цифрового мира: 5 интервью с клиентами Oracle

Роль женщин в цифровой экономике возрастает почти с той же скоростью, с которой меняются и развиваются новые технологии. Накануне 8 Марта женщины бизнес-лидеры, работающие в компаниях-клиентах Oracle в телекоме, ритейле и банковском секторе, делятся своим мнением о том, как «обуздать» новые технологии, стать передовым «оцифровавшимся» руководителем и что доверить продавцам ощущений. Алла Анникова (Faberlic), Ольга Баранова (Orange Business Services), Светлана Емельянова (ВТБ), Виктория Лубнина (Азбука Вкуса) и Татьяна Осипова (Вымпелком) рассказали, как удерживать задаваемые экономикой темпы, обеспечивая и рост бизнеса, и развитие собственной карьеры.

«Задача – мотивировать всю команду на поиск нового».

Алла Анникова, исполнительный директор, Faberlic.

- Почти каждый год появляются новые технологии, облачные, мобильные, социальные, интернет вещей, теперь искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн... Как быстро вы их осваиваете?

- Технологий, действительно, много, главное - выбрать те, что могут приносить прибыль или давать рост, и сконцентрироваться именно на них. Главный вопрос – не в освоении технологии, а в том, как лучше, с наибольшей пользой ее применить.

В Фаберлик создан центр digital-инноваций. Мы развиваем цифровые компетенции во всех направлениях, включая продажи, маркетинг, цепочки поставок. Мы усиливаем команду мобильных разработок, увидев, что наши клиенты предпочитают делать заказы через мобильные приложения. Другое приоритетное направление – это искусственный интеллект. Для более эффективной работы с несколькими миллионами покупателей нам нужны алгоритмы поиска совпадений поведения, сегментации пользователей, создания индивидуальных предложений и пр.

Мы активно используем облачные технологии – все наши приложения тестируются в облаках. Когда мы запустили облачный сервис аналитики и хранения данных, скорость получения важной для бизнеса информации увеличилась в десятки раз.

- Меняется ли в цифровой реальности ваша роль как руководителя? Способны ли технологии изменить управленческие принципы, людей, общение?

- Как руководитель, я вижу свою роль в поддержке быстрого темпа во всей организации - не только в передовых подразделениях, но и в традиционных, которые привыкли двигаться медленнее (например, финансы и бухгалтерия, разработка продукции, производство). Задача – ускорять и мотивировать на поиск нового всю команду и все направления. Важно также самому руководителю не быть тормозом для инноваций, из-за непонимания новых технологий, снижения собственной скорости.

Через 10 лет все может кардинально поменяться, но, вероятно, еще более усилится персонализация, появятся индивидуальные продукты. Бренды научатся лучше управлять выбором потребителя и персонализировать рекомендации. Общение – и людей между собой, и бизнеса с потребителем - будет становиться все более виртуальным. Но цифровая реальность вряд ли заменит все приятные штучки для красоты и дома, которыми женщины привыкли баловать себя. Уверена, в Фаберлик мы без работы не останемся.

«Дополненная реальность станет элементом не только игр, но и бизнес-задач».

Ольга Баранова, операционный директор, Orange Business Services в России и СНГ.

- Как вы выбираете, какие из только что появившихся технологий стоит освоить, какие принесут наибольшую пользу бизнесу? Каковы ваши критерии?

- В Orange мы внедряем эко-подход – выделяем в рамках экосистемы наиболее интересные для наших клиентов решения, которые поддерживают ключевые задачи их бизнеса. Новые технологии отбираем на стыке совпадения интересов – наших и заказчика.

Мы не стремимся срочно изучать все, то есть на рынке – мы ориентируемся на общие потребности тех, с кем давно работаем. Сейчас у нас сформирован целый ряд экосистем интеграционных решений – например, для ритейла, промышленности, нефте- и газодобычи, судоходства и финансовых организаций – чтобы лучше выявлять конкретные бизнес-потребности. Например, благодаря решениям Интернета вещей в ритейле можно вдвое сократить потери, которые возникают при транспортировке и хранении продукции из-за проблем с холодильными установками. Интернет вещей в принципе – одно из ключевых направлений для всех наших вертикалей.

- Какие ваши профессиональные и личные достижения связаны с «оцифровкой»?

Нет предела совершенству, но я и все мои команды используем достаточно много новых инструментов для ускорения принятия решений такие, как вебконференции и месенджеры. Мы уже достаточно впустили digital в деловую среду – и цифровые элементы делают ее удобнее. Постепенно digital user experience накладывает отпечаток и на ожидания в отношении бизнес-решений. Здесь также ценятся удобство, скорость, интуитивно понятные интерфейсы и пр.

Например, я могу из любой точки мира забронировать любую из наших переговорных в московском офисе – допустим, для встречи через 2 недели. Но кое-каких технологий пока не хватает – например, автоматизированный заказ кофе в переговорные еще не настроили. Работаем над этим.

Уверена, и дальше будут развиваться возможности удаленной и совместной работы, а также те направления, которые связаны с использованием дронов. Или дополненная реальность станет элементом не только игр, но и помощником в решении бизнес-задач. Например, при диагностике и ремонте оборудования на удаленно расположенных объектах – в одном из наших RnD-центров уже идет тестирования AR-очков специально для этих целей.

«Бухгалтерию в банке перевели на цифровой формат».

Светлана Емельянова, главный бухгалтер, руководитель департамента учета и отчетности ВТБ.

- По какой системе IT- координат вы движетесь сегодня?

- «Цифра» все глубже проникает в нашу повседневную жизнь и в работу. Мы уже не просто пользуемся, но «живем» разными новыми технологиями: так, что в одной руке всегда мобильный телефон, а в другой – планшет. Я сама – тому пример. Я уже забыла, когда в последний раз как клиент посещала отделение банка, т.к. все мои потребности покрываются дистанционными банковскими каналами и цифровыми технологиями. По этой же причине не вспомню, когда последний раз была в налоговой инспекции.

Чтобы систематизировать работу с технологиями и поставить инновации «на поток», ВТБ разработал цифровую стратегию и создал кросс-структурную digital-команду. В настоящее время ведется множество проектов. Сегодня уже и бухгалтерия совсем не такая, какой мы знали ее раньше. Мы сфокусированы на сервисном подходе, на удовлетворенности нашего внутреннего клиента и находимся в постоянной проектной работе. В 2017 году ВТБ открыл большой сервисный центр в Самаре, объединив в нем часть региональной бухгалтерии (на сегодняшний день там трудоустроены уже более 100 человек). При этом мы отказались от использования бумажных носителей, работаем с системой распознавания документов и полностью перевели все в электронный формат.

- Вы считаете себя «оцифровавшимся» руководителем? Меняют ли технологии ваши планы, ощущения, настроение?

- Технологии проникают абсолютно во все сферы жизни. Мы постоянно доступны онлайн: дома, на отдыхе, на работе. Они все больше помогают, освобождая человека от простых, рутинных или сложных операций, значительно ускоряют решение многих вопросов.

Но в то же время технологии никогда не смогут полностью заменить людей. Вряд ли это произойдет и в банке. Поэтому хочется верить, что к празднику 8 Марта останутся такие приятные знаки внимания как цветы, теплые слова и комплименты. Конечно, их можно получать и по цифровым каналам, но хотелось бы все-таки в реальности. И чтобы в нашей жизни по-прежнему присутствовали традиции и искренние эмоции.

«Продавцы ощущений вряд ли исчезнут в цифровом мире».

Виктория Лубнина, финансовый директор, «Азбука Вкуса».

- Какие преимущества новые технологии - облачные, мобильные, социальные, интернет вещей, искусственный интеллект - дают для карьеры? Нужно родиться в другом поколении или всему можно научиться?

- Новому поколению проще освоить быстро меняющиеся технологии - скоростной ритм им сопутствует изначально. Представители Y и Z росли в среде, где их сразу окружали компьютеры, мобильные устройства, и в цифровой среде они чувствуют себя очень органично. Я сама мама, и дети порой удивляют тем, как быстро они разбираются в тех или иных гаджетах. Но не стоит сбрасывать со счетов возможность любого человека развиваться, тренировать мозг. Иные бабушки в части владения гаджетами могут заткнуть за пояс некоторых подростков. Тем более, что интерфейсы становятся все дружелюбнее.

В определенной степени эта роль меняется, за счет появления новых технологических возможностей. Все больше задач уходят в облачную среду, к их решению может подключаться искусственный интеллект. Сегодня, вероятно, в принципе не получится найти руководителя, который в каком-то объеме не использовал бы облачные сервисы.

- Способны ли технологии изменить людей, традиции, подходы, подарки, эмоции? Можете представить праздник 8 Марта через 10 лет?

- Если в шутливой манере попытаться визуализировать будущее, то, вероятно, через десятилетие 8-го марта на столах будут стоять голограммы цветов, в угоду технологическому прогрессу и экологическому поведению. В то же время очень сложно предсказать, что именно изменят и вытеснят технологии. Проще сказать, чего они, скорее всего, вытеснить не смогут. У людей, вероятно, сохранится потребность в удовлетворении эмоций и получении тактильных ощущений, а значит, и через 10 лет останутся оффлайн-магазины, куда можно прийти, усладить взгляд, попробовать и потрогать. Продавцы ощущений вряд ли исчезнут даже в цифровом мире.

«Появится сервис для пошагового создания индивидуальной программы праздника».

Татьяна Осипова, руководитель по стратегическому развитию и внедрению глобальных систем, Вымпелком (Veon)

- Как быстро вы «покоряете» технологии, которые только появились?

- Всю профессиональную жизнь я работаю в сфере ИТ – а значит, уже более 20 лет мне приходится практически ежедневно осваивать новые технологии. Они развиваются все быстрее. Как говорил мой первый профессиональный наставник: «То, что я делаю сейчас, для заказчиков выглядит, как космический корабль, но завтра они его освоят, и нужно будет открывать новые горизонты». Нам нужно всегда быть впереди.

Моя профессиональная деятельность много лет связана с автоматизацией процессов управления предприятием - финансов, отчетности, закупок, HR и т.д. Почти год назад я перешла работать в штаб-квартиру Veon в Амстердаме, теперь моя задача – выстраивать процессы на уровне всей группы компаний.

- Изменится ли роль и функции руководителя в цифровой экономике?

- Не думаю. Функции остаются прежними, а меняется механизм взаимодействия, контроля и обратной связи. "Оцифровка" улучшает не столько качества руководителя, сколько его мобильность, доступность, сокращая время на принятие решений. При этом, чтобы повысить эффективность команды, важно сохранять и личное взаимодействие.

Мы позиционируем себя как цифровую компанию и применяем много ИТ-новинок, чтобы правильно настроить работу с сотрудниками в разных локациях. Для этого у нас, в том числе, был запущен проект BeeFree. Хотя пока, не хватает единого интеграционного решения для обеспечения эффективных коммуникаций – инструмента, который был бы сквозным для всех внедренных систем и процессов.

- Каким вы видите 8 Марта через 10 лет? Сохранятся эмоции или все заменит виртуальная реальность?

- Технологии помогут облегчить саму организацию праздника. Например, благодаря машинному обучению появится новый сервис, где можно выбрать сценарий, а дальнейшие шаги по его реализации будут максимально автоматизированы. Сервис будет интегрирован с авто, телефоном, умным домом и др., пошагово создавая индивидуальную программу праздника. Например, маршрут автомашины женщины, музыка, освещение – все будет создавать яркую атмосферу эмоций. Но главное, чтобы оставалось живое общение и цветы.

Проект подготовлен в рамках развития Oracle Women's Leadership в России, глобальной программы корпорации Oracle по поддержке женщин, делающих карьеру в мире высоких технологий.


Ньюсмейкер: Oracle — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...