БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Мероприятия. Опубликовано 26.05.2015 15:12  Просмотров всего: 3275; сегодня: 5.

Energy Consulting и Strik рассказали о практической деофшоризации

Energy Consulting и Strik рассказали о практической деофшоризации

Российская консалтинговая группа Energy Consulting, HLB Russian Group, и голландская компания Strik Attorneys at Law and Tax Advisors (Strik), специализирующаяся на налоговом и правовом консалтинге, провели семинар «Деофшоризация: как вести бизнес по новым правилам. Опыт России и Голландии в применении закона о контролируемых иностранных компаниях». Мероприятие, которое состоялось 19-20 мая в Москве, посетили финансисты и руководители налоговых служб крупнейших российских компаний.

Участниками семинара стали финансовые директора, бухгалтеры и главные бухгалтеры, юристы, начальники управлений налоговой политики и отделов налоговой экспертизы таких компаний, как «РОСНАНО», «РусГидро», «Уралкалий», «Металлоинвест», «Мечел», «Татнефть», «Галс-Девелопмент», «Планета Гостеприимства», «Гольфстрим охранные системы».

В рамках семинара руководитель практики налогового и правового консалтинга Energy Consulting Юлия Гладышева представила российский подход к налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Представитель Energy Consulting подробно остановилась на предыстории возникновения и основных принципах российского закона о КИК, критериях контролирующих лиц и КИК в законодательстве РФ, фактическом праве на доходы и его соотнесении с условиями международных налоговых соглашений, институте налогового резидентства РФ для юридических лиц.

Кроме того, Юлия Гладышева рассказала, какая отчетность предусмотрена для контролирующих лиц и участников иностранных компаний и какие именно документы необходимо представить в налоговые органы для подтверждения прибыли КИК. Внимание аудитории привлекло также обсуждение оснований для освобождения прибыли КИК от налогообложения в РФ. «Интерес законодателя сосредоточен только на нераспределенной прибыли контролируемой иностранной компании, — так сказать «мертвой зоне» для российского налогообложения», — Юлия Гладышева.

Юрист Strik Никита Виноградов, в свою очередь, представил актуальные правила работы контролируемых иностранных компаний в зарубежных юрисдикциях на примере Великобритании, Голландии и Польши, рассказал об ожидаемых изменениях правил о КИК на уровне Евросоюза и согласно плану BEPS (совместный проект Организации экономического сотрудничества и развития и G20 по стимулированию изменений в налоговом законодательстве), а также сравнил критерии присутствия (substance) для контролирующих лиц в России и Нидерландах и показал механизмы информационного обмена голландской налоговой службы.

Говоря о практике контроля для КИК, эксперт Strik осветил проблему доказывания «определяющего влияния», степень ответственности директора или акционера контролируемой компании, принципы взаимодействия контролирующего лица с трастовым офисом и иностранными резидентами — представителями клиента и протекторами в трастах и фондах. «Иностранные трастовики не склонны углубляться в детали местного законодательства своих клиентов, поэтому их необходимо своевременно информировать их обо всех изменениях. При этом важно помнить, что, несмотря на конфиденциальный характер отношений между клиентом и трастовиком, любая переданная ему информация может быть раскрыта в судебном порядке», — отметил Никита Виноградов.

В ходе семинара также состоялась презентация HLB Russian Desk - глобального сервиса аудиторской и консалтинговой поддержки российских компаний за рубежом и иностранных компаний в России, созданного HLB Russian Group.

О компаниях

Energy Consulting - российская консалтинговая группа, оказывающая широкий спектр профессиональных услуг в области аудита по российским и международным стандартам, финансового и правового консалтинга, due diligence, оценки, управленческого консалтинга, создания информационных систем управления, информационной безопасности. Energy Consulting, основанная в 2001 году, является членом международной аудиторской сети HLB International, входит в HLB Russian Group.

Группа компаний Strik Attorneys at Law and Tax Advisors (Strik) основана в 1991 году. Головной офис: Амстердам, Нидерланды. Представители: Дубай, Москва. Языки: английский, голландский, немецкий, французский, испанский, русский, арабский и китайский. Strik консультирует как физических, так и юридических лиц (семейные предприятия и публичные компании, малый и средний бизнес, транснациональные корпорации), оказывает широкий спектр налоговых и юридических услуг.



Ньюсмейкер:
Energy Consulting — 84 публикации

Сайт: www.ec-group.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Законодательство, право, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100