21.10.2014 20:17
Новости.
Просмотров всего: 4775; сегодня: 2.

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Kraton Performance Polymers, Inc. (Код NYSE: KRA), ведущий мировой инноватор и производитель стирольных блоксополимеров (SBC) объявил об успешном завершении первого экспериментального участка дороги с применением технологии высокомодифицированного асфальта (HiMA) в г. Санкт-Петербург, Россия, который будет открыт для автотранспорта в середине 2015 года.

HiMA – это инновационная технология полимеров СБС (стирол-бутадиен-стирол), разработанная специально для асфальтовых покрытий. Содержание СБС полимера в смесях HiMA более чем в два раза превышает содержание полимера в обычной модифицированной асфальтовой смеси, при этом они легко обрабатываемы, легко укладываются, чрезвычайно долговечны и погодоустойчивы. В связи с типичными суровыми зимними погодными условиями в г. Санкт-Петербурге многие автотранспортные средства оснащены шипованными шинами, что может привести к быстрому повреждению асфальтовых покрытий. Высокое содержание полимера в технологии HiMA делает асфальт более похожим на резину, модифицированную асфальтом, чем на асфальт, модифицированный резиной, что позволяет увеличить сопротивляемость усталости и деформации дорожного покрытия и продлить срок службы.

Корпорация «Технониколь», крупнейший российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, отвечала за изготовление 96 тонн двух вяжущих HiMA для нижнего и верхнего слоев. Работа была выполнена без каких-либо затруднений с применением стандартного оборудования для производства полимермодифицированных вяжущих на заводе «Технониколь» в г. Выборге.

Российский дорожный подрядчик ЗАО «ВАД» отвечал за укладку покрытия. ЗАО «ВАД» подготовил две разные асфальтовые смеси и yлoжил две дорожные полосы однокилометрового участка новой дороги к северу от г. Санкт-Петербурга. Толщина уложенного асфальтового покрытия составляла 15 см вместо обычных 20 см. Кроме того, было уложено всего два слоя вместо стандартных трех. Позже компания Kraton заявила, что все технологические операции, начиная с производства асфальтовой смеси и заканчивая транспортировкой, укладкой и укаткой, были выполнены безупречно.

Лаборатория компании Kraton в г. Амстердаме тесно сотрудничала с корпорацией «Технониколь» и ЗАО «ВАД» над выбором лучших вяжущих, испытанием асфальтовых смесей и проверкой проекта дорожной одежды для планируемого экспериментального участка дороги.

«Мы были впечатлены тем, как хорошо «Технониколь» и «ВАД» выполнили все задачи», - сказал Марек Ковальчик, менеджер по продажам на восточно-европейском рынке. «Было удовольствием работать вместе с такими высокопрофессиональными партнерами».

Допуская более тонкий слой асфальтового покрытия, рецептура Kraton позволяет снизить стоимость, что расширяет возможности восстановления покрытия в рамках ограниченного бюджета, создает более долговечные дороги и требует меньшего общего технического обслуживания.

«Наша цель – увеличение рентабельности дорожных покрытий», говорит Ковальчик. «Наше решение с применением HiMA позволяет увеличить содержание полимера в смесях для уменьшения толщины асфальта на 20%-50%, что делает дорожное покрытие менее дорогостоящим с самого начала. Кроме того, дорожные покрытия становятся более устойчивыми к образованию колеи и усталостных трещин, что позволяет сэкономить на техобслуживании».


Ньюсмейкер: Kraton Performance Polymers Inc. — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...