12.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8009; сегодня: 3.

Программы энергосбережения в ЖКХ буксуют

Программы энергосбережения в ЖКХ буксуют

Крупнейшее теплогенерирующее предприятие ТГК-5, которое обслуживает в основном коммунальный сектор в Кировской области, Удмуртской и Чувашской республиках, Республике Марий Эл, подвело итоги работы за первое полугодие 2009 года. Оказалось, что отпуск тепла не сократился, а даже вырос по сравнению с прошлым годом на 75 тыс. Гкал. Такого количества тепла достаточно для обогрева в течение полугода города с населением несколько тысяч человек. И хотя сами энергетики объясняют это более холодной зимой, косвенно подобные цифры свидетельствуют о том, что программы энергосбережения в отечественном ЖКХ по-прежнему не выполняются.

Еще два года назад Владимир Путин заявил, что России необходимы «действия, которые сделают наше энергопотребление значительно более эффективным». Дмитрий Медведев также поддержал это начинание, поставив целью сократить энергозатраты по стране на 40% к 2020 году. Для решения задачи в Министерстве экономического развития разработан целый ряд мер, в том числе и для коммунального сектора. Реализация большинства из них возлагается на конечных потребителей. Предполагается, что оплата коммунальных ресурсов по приборам учета стимулирует граждан к экономии.

По закону только новостройки должны оснащаться теплосчетчиками в обязательном порядке. В остальных домах решение этого вопроса остается на усмотрение жильцов. Расчеты за тепло по показанию счетчика также не являются обязательными.

«Именно отсутствие учета тормозит внедрение программ энергосбережения, – уверена Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепла. – Существующая до сих пор система нормативов похожа на средневековый оброк: потребителя обязывают платить определенную сумму, на размер которой он никак не может повлиять. А раз так, то нет смысла и экономить, вкладывая деньги в утепление здания, покупку пластиковых окон, установку тепловых пунктов».

В Министерстве регионального развития полагают, что наряду с введением повсеместного учета необходимо создавать информационные базы о полном объеме полученных услуг и ресурсов в масштабах каждого муниципального образования. Такие действия позволят, по мнению чиновников, получить полную картину происходящего.

Как ни банально это прозвучит, но «экономика должна быть экономной». Только всесторонний учет позволит дать старт реальным, а не бумажным программам энергосбережения.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.


Ньюсмейкер: Kamstrup — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...