07.08.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9671; сегодня: 7.

Владимир Трямкин в галерее «Совком» - выставка "Воображариумы"

Владимир Трямкин в галерее «Совком» - выставка

Выставка известного художника-нонконформиста Владимира Трямкина "Воображариумы". Живопись, графика, объект. ХХ-ХХI - пройдет с 7 августа до 6 сентября в галерее «Совком» по адресу ул. Щепкина, д. 28.

Творческая судьба Трямкина немного необычна для художника советского времени. Трямкин родился в 1952 году в поселке Пески Московской области. Дом его родителей был по соседству с домом, где в летнее время жила Татьяна Хвостенко. Трямкин стал заниматься в студии Хвостенко, где преподавались различные живописные техники, в том числе и техника энкаустики. Занятиями в студии Татьяны Хвостенко, собственно и ограничилось «официальное» художественное образование Трямкина. Официальное закончилось, но самостоятельное постижение истории искусства ХХ века и его разнообразных стилевых направлений, а также поиск собственного изобразительного языка, продолжилось и идет по сей день.

Трямкин стал участвовать в выставках со второй половины 1970-х годов. Единственным его официальным «портом приписки» в советское время был знаменитый Объединенный комитет Профсоюза художников-графиков. На основе профсоюза был учрежден выставочный зал на Малой Грузинской, где могли выставляться нонконформисты под строгим надзором властей. Среди самых ярких художников андеграунда, выставлялся и Владимир Трямкин, будучи совсем молодым художником.

Однако в те годы он не стремился занять центральное место в искусстве. Несмотря на то, что он работал и выставлялся с такими художниками как А.Зверев, Л.Пурыгин и др., художник оставался в тени и создавал собственную философию искусства. В 1991 году в Германии В.Трямкин участвовал в международной выставке «Kunst Europa» вместе с представителями отечественного концептуального искусства И.Кабаковым, К Звездочетовым, Д.Врубелем, Д.Приговым, С.Волоховым.

В своем творчестве Трямкин создает отражения разных миров: земных, иных, внутренних, верхних, нижних, космических и т.д. Его воображаемые миры (как он сам их называет – «воображариумы») импровизационны и экспрессивны, абстрактны и концептуальны, но в тоже время наполнены позитивной энергией. В его «воображариумах» мы видим потенциальный выход абстракции через минимализм, который в данном случае позволяет, отбросив все лишнее, показать «абсолютную идею».

Произведения Владимира Трямкина отличает удивительное чувство цвета. Художник не жалеет красок, несмотря на опасность перехода в обыкновенную декоративность, его гармония цвета затрагивает человеческую душу. В своих произведения художник позволяет нам созерцать чистоту линий и цвета на плоскости. Линии преобразуются в текучие потоки лавы, которые делают живопись Трямкина энергичной и непредсказуемой.

Трямкин не воспроизводит знакомый нам мир. Основными объектами творчества художника являются созданные им фантазийные пространства и предметы, у которых нет географии, времени и непонятно их назначение.

Произведения Трямкина требуют от зрителя активного отношения, определенного эмоционального и интеллектуального усилия. Тем интереснее исследование его творчества и ожидание дальнейшего развития.

Всего на выставке будет представлено около 20 графических работ (в основном, темпера), а также несколько произведений живописи и минималистических объектов.

Большая часть работ - из собрания коллекционера Владимира Борисенка. Коллекционер уже довольно давно заинтересовался творчеством художника: «Несколько лет назад, когда я впервые увидел работы Владимира Трямкина, меня удивило как в творчестве художника-экспериментатора, художника-нонконформиста, переплелись буквально все основные направления и стили развития искусства XX века: будь то импрессионизм, абстрактный экспрессионизм, кубизм, оптическое искусство, поп-арт, и, наконец, наиболее близкий мне – минимализм».

Также на выставке представлены работы из коллекции аукционного дома «Совком» и частных собраний коллекционеров.

Произведения Владимира Трямкина находятся в Музее современного искусства (Москва), Фонде Сандретти (Италия), а также во многих в частных собраниях России, Германии, Испании, Голландии, Англии, США, Японии.


Ньюсмейкер: Галерея Совком — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...