14.05.2014 12:59
Новости.
Просмотров всего: 10283; сегодня: 1.

Опубликован доклад о внешней торговле Турции за четыре месяца 2014 г

Опубликован доклад о внешней торговле Турции за четыре месяца 2014 г

Первый в своем роде доклад по экономике и внешней торговле Турции был представлен Союзом турецких экспортеров в Стамбуле в этот понедельник.

В рамках 20-летия Ассамблеи, команда Ассамблеи турецких экспортеров подготовила доклад «Экономика и внешняя торговля 2014». В докладе представлен анализ экспортных цен в Турции для различной продукции, по странам импортерам и чистого экспорта за четыре месяца текущего года.

Доклад публикуется на турецком и английском языках и будет выпускаться один раз в год.

«Этот доклад является самым обширным и предназначен, чтобы дать наиболее полную картину внешней торговли Турции» - сказал представляя доклад глава Ассамблеи Mehmet Buyukeksi.

Он подчеркнул: «Мы будем ориентировать бизнес на объем экспорта 166,5 млрд долларов в нашей средне-срочной программе».

Особое внимание п докладе было обращено на инновации, дизайн, брендинг, а также исследования и разработки способные увеличить добавленную стоимость производства. Buyukeksi отметил, что Ассамблея будет организовать недели инноваций по всей Турции, работая совместно с учеными, студентами и университетами.

Вместе с Министерством экономики и Министерством науки, промышленности и технологий, Ассамблея в настоящее время работает над инновационной стратегией 2014 года, являющейся новой стратегией на секторальной основе, которая будет обнародована в течение ближайших пяти месяцев.

Экономист Хатидже Карахан подчеркнул, что доклад является важным руководством для принятия правильных шагов для Турецкого экспорта.

Согласно доклада, чистый экспорт золота из Турции резко упал в 2013 году, снизившись на 18%, тогда как импорт золота увеличился, что соответственно отрицательно повлияло на текущий торговый баланс.

С другой стороны, рост темпов экспорта был достигнут в таких секторах как: автомобили, оборудование, трикотажная одежда, пластмассы и мебель. Падение экспорта было отмечено по стали, твердому минеральному топливу и маслам, говорится в докладе.

Положительный чистый экспорт был отмечен с такими странами как Ирак, Азербайджан, Великобритания, Ливия, Египет и самый большой рост чистого экспорта был достигнут с Нидерландами.

Европейский союз остается крупнейшим торговым партнером Турции, однако в пятерку ведущих стран-импортеров турецкого экспорта входят Германия, Ирак, Великобритания, Россия и Франция.

Экспорт Турции в Европейский союз был на уровне 36,7 процентов от общего объема экспорта Турции в 2013 году.

Одним из выдающихся результатов было то, что Турция смогла уменьшить на 7 процентов импорт энергоносителей.

Как быстрорастущий энергетический рынок в Европе с потреблением почти 45 млрд кубометров природного газа ежегодно, Турция является заказчиком для иракского газа. Ирак стал вторым по величине торговым партнером Турции после Германии. Начиная с 2013 года Ирак и Турция имеют объем торговли на уровне 12 млрд. долларов.


Ньюсмейкер: Игорь Алексеев — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...