08.04.2013 12:57
Новости.
Просмотров всего: 5693; сегодня: 1.

Российская команда впервые примет участие в Эко-марафоне «Шелл»

Российская команда впервые примет участие в Эко-марафоне «Шелл»

C 15 по 19 мая 2013 года в Роттердаме, Нидерланды, состоится 29-й Эко-марафон «Шелл». Впервые за всю историю Эко-марафона в нем примет участие команда из России. В состав российской команды войдут студенты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

На протяжении 25 лет «Шелл» сотрудничает с университетами различных стран мира в рамках Эко-марафона «Шелл», инновационного состязания среди студентов, цель которого – спроектировать, построить и испытать самый экономичный автомобиль. Победитель прошлогоднего конкурса преодолел расстояние в 3688 км на 1 литре условного топлива.

В этом году в состязании примут участие 224 студенческие команды из 24 стран мира. Кроме того, участником марафона впервые станет команда из России, представленная студентами Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

«Для нас это, с одной стороны, большая ответственность, с другой — возможность показать творческий потенциал студентов и аспирантов ведущего технического вуза России, — отметил проректор по международной работе МАДИ, завкафедрой эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса Андрей Ременцов. — Для студентов это — возможность применить на практике теоретические знания, поработать с высокотехнологичным оборудованием. Ведь наши студенты сами проектируют и создают автомобиль, а также проводят испытания. Кроме того, это отличная возможность научиться работать в команде».

Перед профессиональным жюри, состоящим из экспертов, журналистов и ведущих специалистов отрасли, будет стоять непростая задача выбрать победителей более чем в шести номинациях – «Технические инновации», «Дизайн», «Самый безопасный автомобиль», «Командный дух», «За лучшее освещение проекта», «Экодизайн» и др.

В рамках Эко-марафона состоится форум «Построим будущее месте» (Powering Progress Together), который будет посвящен вопросам обеспечения энергией, водой и продовольствием. В форуме примут участие более 500 участников, включая ведущих специалистов отрасли, представителей госструктур, бизнес сообщества и мировых общественных организаций.

«Каждый год «Шелл» предоставляет возможность молодым специалистам из разных стран продемонстрировать свое видение экономичного автомобиля завтрашнего дня. Создавая новые средства передвижения с уменьшенным расходом топлива, мы становимся на шаг ближе к решению проблемы растущего мирового энергопотребления. Хочу пожелать российской команде успехов в соревновании», – заявил Оливье Лазар, председатель концерна «Шелл» в России.

Первое соревнование на самый экономичный расход топлива состоялось в 1939 году в США. В его основе лежал дружеский спор между учеными научно-исследовательской лаборатории концерна «Шелл» о том, кто сможет проехать больше миль на одном галлоне топлива. В современном формате Эко-марафон «Шелл» появился в 1985 году во Франции, собрав тысячи молодых инженеров и ученых из 20 стран Европы.


Ньюсмейкер: Shell — 122 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...