12.11.2012 16:35
Новости.
Просмотров всего: 7161; сегодня: 1.

Проект «Черный ящик»: следующая остановка – Москва

Проект «Черный ящик»: следующая остановка – Москва

Компания Iggesund Paperboard запустила проект «Черный ящик» два года назад. С тех пор выставки проводились во многих городах, в том числе в Париже, Лондоне, Амстердаме, Гамбурге, Милане и Нью-Йорке. В этом проекте Iggesund предлагает всемирно известным дизайнерам и дизайнерским компаниям заполнить черный ящик определенного формата содержимым, которое позволяет по-новому оценить возможности бумаги Invercote. На данный момент в проекте приняли участие уже шесть дизайнеров. На открытии выставки 6 декабря в клубе Flacon в Москве будет распечатан очередной черный ящик. На этот раз его заполнял шведский фотограф и режиссер Йенс Ассур.

Ассур начинал свою карьеру в качестве фоторепортера в ежедневных газетных изданиях. В 1990-х годах он стал самым часто награждаемым фотожурналистом Швеции. Постепенно он отошел от журналистики и начал снимать кино. Его фильмы «Последняя собака в Руанде» (The Last Dog in Rwanda) и «Убивать кур, чтобы напугать обезьян» (Killing the Chickens to Scare the Monkeys) получили множество международных наград. В начале 2012 года он победил в номинации «Самый многообещающий кинорежиссер» на международном фестивале Сандэнс и таким образом стал первым представителем Скандинавии, удостоившимся награды Sundance/NHK International Filmmaker Award.

«Когда мне предложили принять участие в проекте “Черный ящик”, я не колебался ни секунды», - с воодушевлением рассказывает он. «Творческому человеку нечасто выпадает шанс работать практически без ограничений в предложенных заказчиками проектах, тем более такого высокого художественного уровня. Но в данном случае предоставляется полная свобода как на концептуальном, так и на интеллектуальном уровне».

Карло Эйнарссон, директор Iggesund Paperboard по рыночным коммуникациям, очень обрадовался тому, что Ассур будет участвовать в проекте.

«Мы искали людей, которые готовы выйти за рамки обыденного и использовать бумагу Invercote так, как нам самим никогда не пришло бы в голову», - объясняет он. «Этот проект также запланирован как благодарность всем дизайнерам, которые за эти годы создали немало удивительных творений, используя в качестве отправной точки нашу бумагу Invercote. Мы очень рады, что наши выставки вызвали такой интерес у дизайнеров и представителей полиграфической промышленности по всему миру».

Эйнарссон утверждает, что проект «Черный ящик» не имеет ничего общего с обычной рекламной компанией, где клиент высказывает дизайнеру четкие пожелания и внимательно следит за исполнением. Здесь дизайнерам предоставлена полная свобода. Единственное требование – использовать бумагу Invercote для создания творений, которые отразят индивидуальность художника и возможности бумаги.

«Невероятный простор для фантазии и возможность создать нечто уникальное – это предложение заинтересовало многих потенциальных участников», - говорит Эйнарссон. «Некоторые дизайнеры сами к нам обращались с просьбой принять участие в проекте. Мы очень рады, что наши выставки и веб-страницы, посвященные проекту, вызвали такой интерес.

В современном мире многие выбирают для работы те материалы, к которым привыкли. Мы хотели показать, что наша бумага Invercote может предоставить дизайнерам дополнительные возможности для реализации их замыслов».

В ноябре прошлого года проект «Черный ящик» представил в Гамбурге работы уже пятого дизайнера. Им оказался иллюстратор Себастьян Онуфжак, который живет в Германии, в городе Аугсбурге, но работает по всей Европе. Его работы, созданные для проекта, впервые были показаны публике в гамбургском музее Prototyp. Весной свои работы для проекта «Черный ящик» на выставке в Милане представил проживающий в Лос-Анджелесе американский скульптор японского происхождения Джефф Нисинака.

До этого в выставках участвовали и другие дизайнеры. Например, голландская компания van Heertum Design, которая творит настоящие чудеса: сочетает различные техники печати, использует более 30 разных видов чернил и лаков и применяет особую обработку после печати. Их работы приводят ценителей качественной полиграфии в восторг, а экономистов – в отчаянье. Парижская фирма Landor продемонстрировала, как дизайнеры могут выйти за рамки, поставленные клиентами. Brunazzi & Associati из Турина создали из бумаги походный комплект для любителей пасты, в котором есть даже щипцы для пасты и дуршлаг. А нью-йоркская компания Frenchman Marc Benhamou продемонстрировала свое видение прекрасного на материале карт таро старшего аркана.

Теперь к этим многочисленным шедеврам присоединятся и работы Себастьяна Онуфжака. Он создал фильм о жизни в замкнутой системе. Фильм воспроизводится на видеоплеере, встроенном в корпус из бумаге.

«Этот проект превратился в увлекательное приключение, и мы сами не знаем, чем оно закончится», - признается Карло Эйнарссон. «Но бумага Invercote по-прежнему остается самой надежной торговой маркой в Европе, и мы надеемся, что на этой прочной базе можно будет создать еще немало новых способов передачи информации».

Следующий участник проекта «Черный ящик», фотограф и режиссер Йенс Асур, представит свои работы в начале декабря на выставке в Москве.

Подпись:

Проект Iggesund Paperboard «Черный ящик» позволит компании выразить благодарность всем дизайнерам, которые за последние годы создали немало удивительных творений, используя в качестве отправной точки нашу бумагу Invercote. На мероприятии, которое пройдет в Москве в начале декабря, будет открыт седьмой черный ящик. На этот раз в нем окажутся работы шведского фотографа и режиссера Йенса Ассура.


Ньюсмейкер: Iggesund Paperboard — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...