26.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3923; сегодня: 1.

Совместному проекту компании Echelon и Ханце-Университета присуждена награда European Utility Award

Совместному проекту компании Echelon и Ханце-Университета присуждена награда European Utility Award

Совместный проект “Energy @ Home” компании Echelon и Ханце-Университета в нидерландском городе Гронингене стал победителем в категории ‚Business Performance’ на выставке Metering, Billing/CRM Europe и удостоился награды European Utility Awards. В проекте была применена технология компании Echelon, предоставляющая потребителю интеллектуальную инфраструктуру эффективного энергетического менеджмента: с учётом актуальных тарифов на электроэнергию пользователь может эффективнее планировать энергопотребление и использование бытовых приборов, сокращая энергопотребление в часы пик и при высоких тарифах, и способствуя, таким образом, стабильному распределению нагрузки на электросеть.

«Цель проекта – показать, как просто и легко можно сократить расходы на электроэнергию, если объединённые в одну сеть бытовые приборы сообщаются через шлюз с интеллектуальным электросчётчиком, –говорит Жерар Наннинга, руководитель проекта Energy @ Home при Ханце-Университете. – Мы смотрим на энергопотребление в области домашней автоматизации с точки зрения клиента. Мы убеждены в том, что очень скоро потребители будут требовать, чтобы бытовая техника имела бы функцию контроля энергопотребления, и чтобы производители в будущем устанавливали бы эту функцию эффективного энергетического менеджмента в обязательном порядке».

В рамках данного проекта бытовые приборы и системы (стиральные машины, холодильники, морозильные лари, водонагреватели, проточные электронагреватели и гелиоустановки) снабжаются индивидуальными устройствами регистрации энергопотребления и технологией LonWorks® компании Echelon. Благодаря этой технологии обеспечивается коммуникация между приборами через уже имеющуюся в доме проводку. Коммуникация с интеллектуальными счётчиками компании Echelon осуществляется через шлюз. Новая концепция, разработанная Ханце-Университетом, заключается в том, что определённые приборы запрашивают шлюз, могут ли они на данный момент потреблять энергию. Концепция получила название «Negotiating for Energy». Другие устройства выступают в роли демпферов расхода энергии с использованием системы регулирования потребления Demand Side Management и режима регулирования пиковых нагрузок Peak Shaving. Простая в обслуживании панель управления показывает текущий тариф, что позволяет потребителю спланировать использование своих бытовых приборов, включая их при более низких тарифах и при меньшей нагрузке на электросеть.

Работа посудомоечной машины, например, состоит из нескольких фаз с разными характеристиками потребления. Использование технологии коммуникации и дополнительной функции энергетического менеджмента обеспечивают приостановку работу машины или её запуск только в определённое время, когда электричество дешевле и нагрузка на сеть меньше.

«Основным критерием номинации была инновационность на всех уровнях: от технологии и удобства для пользователя до коммерческого потенциала – говорит Гарри Вильдебёр, партнёр правления Accenture, одной из участвующих в проекте фирм. – Хотя проект находится ещё в стадии разработки, уже сейчас виден его коммерческий потенциал для производителей и энергокомпаний».

«Компания Echelon уже много лет активно действует в области домашней автоматизации и систем интеллектуальных датчиков, но в этом проекте впервые соединены обе эти области. Нидерландское законодательство планирует применение систем интеллектуальных электросчётчиков. Инновационный энергетический менеджмент должен прийти и в дом частного пользователя, – говорит Беатрис Йормарк, президент правления и COO компании Echelon. – Этот проект должен продемонстрировать, какие преимущества имеет применение наших систем интеллектуальных счётчиков в комбинации с нашей технологией домашней автоматизации (например, самоинсталляция), и каким образом это можно наиболее эффективно использовать. Создалась необычная ситуация, т.к. компания Echelon является лидером одновременно и в области систем интеллектуальных электросчётчиков, и в области домашней автоматизации».

Проект поддерживается различными фирмами, специализирующимися на домашней автоматизации и энергетическом менеджменте:

• Echelon (США, интеллектуальные счётчики и коммуникация приборов)

• Ханце-Университет (Нидерланды, исследования и образование)

• Accenture (Нидерланды, инновационный технологический сервис)

• Nuon (Нидерланды, энергокомпания)

• FOUNTER (Нидерланды, интеллектуальные датчики)

• InAccess Networks (Греция, платформа для шлюзов)

• TNO (Нидерланды, национальный исследовательский институт)

• 4HomeMedia (США, платформа для шлюзов)

• Feenstra (Нидерланды, крупнейший в Нидерландах инсталлятор газовых отопительных печей для потребительского рынка)

Об European Utility Awards

European Utility Awards является частью выставки-конференции Metering, Billing/CRM Europe, организованной Synergy, и награждает наиболее отличившиеся проекты в следующих категориях: Business Performance Award, Customer Excellence Award, а также Innovation Award.

Об Echelon Corporation

Echelon Corporation (NASDAQ: ELON) является пионером и признанным мировым лидером в области сетей управления (сетей, соединяющих различные электронные приборы), созданных для регистрации и контроля факторов окружающего нас мира с помощью датчиков, а также для управления ими. Использование этих технологий способствует сокращению расходов энергии, а также повышению надёжности систем в эксплуатации и оптимизации качества.

Миллионы интеллектуальных приборов во всём мире базируются на технологии компании Echelon, открывая перед пользователем большие возможности и преимущества.


Ньюсмейкер: Echelon Corporation — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...